Виктор Хренин, глава Министерства обороны Беларуси, недавно поделился своим мнением о размещении нестратегического ядерного оружия в стране. Он считает, что эта мера является ответом на недружественную политику определенных стран. Во время двусторонней встречи с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу он отметил, что Беларусь предпринимает шаги по повышению способности вооруженных сил противостоять потенциальным угрозам.
Это включает в себя оснащение региональных войск новым современным вооружением, таким как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и зенитно-ракетный комплекс С-400, а также переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения ядерного оружия. Далее Хренин сказал, что в свете отсутствия гарантий безопасности, данных Беларуси в Будапештском меморандуме, размещение ядерного оружия Россией является необходимым ответом на агрессивную риторику и действия стран “коллективного“ Запада. Это, по его мнению, заставит их руководство дважды подумать, прежде чем еще больше обострять ситуацию в регионе.
Хренин подчеркнул, что Беларусь полна решимости укреплять и развивать отношения сотрудничества, чтобы гарантировать безопасность Союзного государства.
Источник