Комитет Государственной Думы по делам СНГ дал зеленый свет сенаторской поправке к закону “О гражданстве“, которая допускает лишение гражданства в связи с совершением преступления. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артема Турова, законопроект планируется рассмотреть 11 апреля во втором и третьем чтениях.
“Эта поправка внесена сенаторами Российской Федерации Яцкиным, Клишасом, Бондаревым, Карасиным, она касается прекращения российского гражданства вследствие совершения преступления… Оставить её в таблице номер один (на принятие)“, — сказал он на заседании.
Первоначальный проект, который был принят в первом чтении 5 апреля, разрешает лишение гражданства за такие правонарушения, как терроризм, преступления против государства, преступления, связанные с наркотиками, подделка документов и добровольные просьбы граждан. Законопроект сокращает количество условий для более чем 20 категорий лиц, желающих получить российское гражданство, и расширяет полномочия главы государства по принятию решения о том, кто имеет право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации.