Итальянский генерал Леонардо Трикарико назвал странной идею поиска инструкторов для обучения украинского персонала использованию истребителей F-16 в Италии, сообщает La Repubblica. Он заявил, что в Италии были квалифицированные инструкторы, но сейчас они разделены на различные отделы, и многие уже вышли на пенсию. Таким образом, по его мнению, странно выбирать итальянских пилотов в отставке, когда почти вся Европа готова оказать Украине всю необходимую помощь.
“Уже более одиннадцати лет ни один пилот ВВС не садится на F-16…, и поэтому наша страна вряд ли сможет внести свой вклад в подготовку украинских экипажей“, – цитирует издание военного.
В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков поделился своими мыслями о сроках поставок западных истребителей F-16 на Украину.
Источник